Rabu, 09 Desember 2015

INSTRUMEN PENGAWASAN AKADEMIK ( RPP)

INSTRUMEN PENGAWASAN AKADEMIK
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) oleh Pengawas Sekolah
Hari/Tanggal: .................................................................

IDENTITAS PENDIDIK

1.    Nama (lengkap dengan gelar akademik)
:

2.    NIP/NIK
:

3.    Pangkat/Golongan
:

4.    Jenis Kelamin
:
L/P *)
5.    Tempat, tgl lahir
:

6.    Pendidikan Terakhir
:

7.    Akta Mengajar
:
Memiliki/Tidak Memiliki*)
8.    Sertifikasi
:
Mendapatkan/Belum Mendapatkan
9.    Sekolah Tempat Tugas
:

1)    Nama
:

2)    Alamat Sekolah
:

3)    Kabupaten/Kota
:

4)    Provinsi
:

5)    No. HP


6)    No. Telp. Sekolah
:

7)    Alamat e-mail
:

10. Mata Pelajaran /Guru Kelas SD
:

11. Beban Mengajar per Minggu
:
                  Jam

LEMBAR PENILAIAN

 

 

Petunjuk pelaksanaan penilaian:

Berilah tanda V pada tiap kota yang tersedia sesuai dengan kondisi yang sesungguhnya. Angka pada kolom penilaian menyatakan
1 = Memenuhi/ sangat rendah
2 = tidak baik/rendah
3 = baik/tinggi
4 = sangat baik/sangat tingi

No.
Aspek yang dinilai
No.
Indikator Operasional
Pemenuhan
Penilaian
Tdk
Ya
1
2
3
4
A.   Perumusan Silabus dan RPP






1.     
Pengembangan Silabus dan RPP
1.           
Menjabarkan pada visi dan misi sekolah






2.           
Menggunakan target program sekolah






3.           
Menggunakan kalender pendidikan






4.           
Memiliki target prestasi belajar siswa






5.           
Menganalisis konteks






6.           
Memperbaiki silabus berdasarkan kebutuhan tingkat satuan pendidikan






7.           
Memperbaiki RPP berdasarkan kebutuhan tingkat satuan pendidikan






8.           
Memiliki dokumen Silabus dan RPP sesuai program







2.     

9.           
Memenuhi kelengkapan administrasi pembelajaran






3.     

10.        
Menetapkan KKM






B.    Tujuan Pembelajaran






4.     
Kejelasan perumusan tujuan pembelajaran.









11.        
Mengandung penafsiran tunggal






12.        
Menggambarkan prilaku siswa






13.        
Mengandung prilaku belajar yang kongkrit






14.        
Menunjukkan prilaku yang terukur






15.        
Fokus pada hasil belajar siswa






16.        
Merujuk pada target KKM






17.        
Kontekstual






18.        
Menyatakan tujuan dalam pernyataan positif






C.    Materi Ajar






5.     
Pemilihan materi ajar.
19.        
Menentukan materi sesuai dengan tujuan






20.        
Menentukan materi sesuai dengan perkembangan intelektual siswa.






21.        
Memilih  materi  sesuai dengan perkembangan psikologis siswa






22.        
Memilih  materi  relevan dengan karakteristik lingkungan.






23.        
Menunjukkan kedalaman materi sesuai dengan kebutuhan siswa.






24.        
Memberikan maanfaat untuk kehidupan siswa






6.     
Pengorganisasian materi ajar
25.        
Materi sesuai dengan SKL






26.        
Materi sesuai dengan alokasi waktu






27.        
Menyusun materi sistematis






28.        
Menyesuaikan dengan struktur keilmuan.






29.        
Menentukan kedalaman materi sesui dengan kebutuhan belajar siswa.






30.        
Menentukan keluasan materi






D.   Sumber Belajar






7.     
Pemilihan sumber belajar
31.        
Menggunakan rujukan media cetak






32.        
Menggunakan rujukan berbasis TIK






33.        
Menggunakan rujukan nara sumber






34.        
Menggunakan sumber informasi dari lingkungan sosial sekitar






35.        
Menggunakan sumber informasi dari lingkungan alam sekitar






36.        
Menggunakan sumber belajar yang sesuai dengan karakteristik siswa






E.    Media Belajar






8.     
Pemilihan media pembelajaran
37.        
Menggambarkan konsep abstrak dalam bentuk peraga visual.






38.        
Memetakan konsep abstrak dalam peta pikiran yang kongkrit.






39.        
Mendemonstrasikan proses yang abstrak ke dalam diagram proses yang kongkrit.






40.        
Menggunakan alam sekitar sebagai peraga.






41.        
Menggunakan TIK sebagai media peraga.






F.    Skenarion Pembelajaran






9.     
Kejelasan skenario pembelajaran
42.        
Menetapkan  kegiatan apersepsi






43.        
Merancang kegiatan inti






44.        
Mengembangkan keterampilan berpikir






45.        
Mengembangkan kegiatan eksplorasi






46.        
Mengembangkan kegiatan elaborasi






47.        
Mengembangkan kegiatan konfirmasi






48.        
Mengembangkan pengalaman belajar






49.        
Menyediakan tugas tatap muka dan nontatap mutu






50.        
Merancang kegiatan evaluasi pembelajaran
















10.  
Kerincian skenario yang mencerminkan strategi pembelajaran
51.        
Memuat rangkaian kegiatan agar siswa menguasi kompetensi dasar






52.        
Menentukan susunan hierarki konsep materi pelajaran






53.        
Menentukan urutan kegaitan pembelajaran agar siswa menggunakan keterampilan berpikir kritis






54.        
Menentukan urutan agar siswa menguasai informasi






55.        
Menentukan urutan pengembangan  keterampilan siswa menggunakan informasi 






56.        
Mengembangkan pengalaman belajar






G.   Alokasi Waktu






11.  
Mengatur alokasi waktu
57.        
Menentukan alokasi waktu berdasarkan jumlah kopetensi dasar






58.        
Menentukan alokasi waktu berdasarkan  keluasan materi






59.        
Menentukan alokasi waktu berdasarkan  kedalaman materi






60.        
Menentukan alokasi waktu berdasarkan  tingkat kesulitan materi






61.        
Menentukan alokasi waktu berdasarkan ketersediaan waktu sesuai program.






62.        
Menentukan alokasi waktu berdasarkan daya serap siswa.

















12.  
Kesesuaian teknik dengan tujuan pembelajaran
63.        
Mengembangkan teknik pembelajaran untuk mencapai tujuan.






64.        
Melibatkan proses mental dan fisik peserta didik






65.        
Mengembangkan interaksi kelas dalam kegiatan belajar siswa






66.        
Mengembangkan interaksi siswa dengan lingkungan






67.        
 Mengembangkan interaksi siswa dengan sumber belajar
















13.  
Kekengkapan instrumen (soal, kunci, pedoman penskoran)
68.        
Mengerumuskan kisi-kisi






69.        
Merumuskan instrumen penilaian






70.        
Mengembangkan format acuan penilaian dan penskoran






Skor






Total Skor



Keterangan :

Nilai proses pemenuhan komponen standar  :

Jumlah yang terpenuhi
----------------------------  X   100%  =   .....................(Nilai Akhir)
                70
 
Rounded Rectangle: Pencapaian Kinerja

.......................................
 








Nilai Kinerja Pelaksanaan Perencanaan Pembelajaran:

Skor Perolehan
--------------------   X 100% =     ............... (Nilai Akhir)      ..........................................................
                280

    Ketercapaian:
86 % - 100 %
=
Baik Sekali


70% - 85 %
=
Baik

55% - 69 %
=
Cukup

Di bawah 55%
=
Kurang


     Catatan Tindak Lanjut :

........................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................

................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................


 
 













Mengetahui
Kepala Sekolah





(.................................................)
NIP/NIK
Yang Dinilai,






(.................................................)
NIP/NIK
Pengawas Sekolah,






(.............................................)
NIP/NIK


Tidak ada komentar:

Posting Komentar